Язык

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 25.00.15 «ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН»

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) скачать

Рабочий учебный план - скачать

Аннотации к рабочим программам

История и философия науки

Целями изучения дисциплины являются:

Развитие у аспирантов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его цивилизационных форм. Вместе с тем, курс призван компенсировать негативное влияние узкой специализации, несовместимой с потребностями современной жизни, что способствует глубокому творческому изучению избранной аспирантом темы.

Иностранный язык

Целями изучения дисциплины являются:

Обучение иностранному языку и изучение его аспирантами для достижения практического владения языком, совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для осуществления научной, профессиональной и общей коммуникации в различных социокультурных контекстах.

Технология бурения и освоения скважин

Целями изучения дисциплины являются:

1. Изучение подходов к снижению энергоемкости разрушения горных пород путем разработки и совершенствования породоразрушающего и специального  инструмента.

2. Знакомство с методиками разработки и совершенствования технологий  управляемой кольматации, методиками расчета упругого смещения стенок скважины и бурения на депрессии, с предупреждением осложнений при строительстве наклонных и горизонтальных скважин, в том числе в сложнопостроенных многопластовых нефтяных и газовых горизонтах.

3. Освоение методов снижения капиталоемкости строительства скважин за счет разработки систем управления и оптимизации траектории ствола скважин.

4. Получение навыков разработки новых ресурсоэнергосберегающих конструкционных материалов и технологических жидкостей для бурения, крепления и заканчивания скважин.

Теория и практика заканчивания скважин

Целями изучения дисциплины являются:

Приобретение аспирантами знаний по вопросам теории основных технологических процессов, связанных с креплением скважин, вскрытием, опробыванием и испытанием нефтегазовых залежей; высококачественным завершением строительства нефтяных и газовых скважин, обеспечивающих их долговечность, надежность, экономичность; охрану недр и окружающей среды от загрязнения пластовыми жидкостями и другими агрессивными компонентами и безопасности условий труда.

Технологические жидкости для бурения и заканчивания скважин

Целями изучения дисциплины являются:

Получение аспирантами знаний и умений по оценке влияния технологических жидкостей на коллекторские свойства продуктивного пласта, их правильному подбору с целью сохранения указанных свойств в процессе бурения и заканчивания скважины.

Основы проектирования режимов бурения в осложненных горно-геологических условиях

Целями изучения дисциплины являются:

Получение аспирантами теоретических знаний, необходимых для научно-обоснованного проектирования режимов бурения, приобретение умений и навыков проектирования режимов бурения для различных способов бурения применительно к конкретным горно-геологическим условиям, в том числе с использованием промысловой информации.

Научное планирование эксперимента и методы обработки лабораторных и промысловых данных

Целями изучения дисциплины являются:

Освоение аспирантами методологии организации лабораторных и промысловых экспериментов, обеспечения надежности получаемых результатов исследований и создания надежной информационной базы при разработке математических моделей основных технологических процессов строительства скважин, осуществление поиска оптимальных условий работы объекта исследования и прогнозирования состояния объекта исследования.

Экономика в нефтегазовой промышленности

Целью изучения дисциплины является:

Изучение и освоение аспирантами основных экономических характеристик и методов функционирования нефтегазового комплекса с целью подготовки их к практической деятельности в области экономики нефтяной и газовой промышленности.

Математические методы нефтегазовой гидромеханики

Целью изучения дисциплины является:

Ознакомление аспирантов с теорией фильтрации как с наукой, с прикладными задачами этой науки и с методами математического моделирования, применяемыми в нефтегазовой гидромеханике.

Поиск